Bogen
luzern6.jpg

Luzerner Kunstschaffende im Atelier
in Chicago

 

2021

Jadwiga Kowalska (angewandte Kunst, Foto / Film / Video)

Roland Bucher (Musik)

Joan Seiler (Musik)

 

2020

Patrick Blank / Mischa Christen (Fotografie)

Sabina Oehninger (bildende Kunst, angewandte Kunst)

Béla Rothenbühler (Literatur, Theater)

 

2019


Heinrich Weingartner (Literatur, Musik)

Patric Gehrig / Saskya Germann (Theater)

Sebastian Strinning (Musik)

 

2018

Valerie Koloszar (Musik)

Jeroen Geel (bildende Kunst)

Severin Perrig (Literatur)


2017

Shady and the Vamp (Musik)

Rebecca & Ruth Stofer (bildende Kunst)

Monika Müller (bildende Kunst)


2016

Manuel Troller (Musik)

 

Gerold Kunz (Architektur, Städtebau)

Anja Wicki (Illustration)


2015

Nadine Wietlisbach (Kunstvermittlung)

 

Benedikt Notter (Illustration)

Christian Aregger (Musik)


2014

Reto Leuthold (bildende Kunst)

 

Ralph Kühne (Foto/Film)

Nina Steinemann (Ausstattung, Textildesign)


2013

Michelle Kohler (bildende Kunst)

 

Philipe Burrell (Musik)

Arno Troxler (Musik)

2012

Mathis Pfäffli, Nadine Gerber («Detektiv Bureau», Grafik, Illustration, bildende Kunst)

André Schürmann (Kulturvermittler)

Carola Bürgi (bildende Kunst)

2011

Michelle Grob (bildende Kunst/Video)

Christoph Erb (Musik)

Cybu Richli (Graphic Design)

2010

Lea Achermann, Jonas Raeber (bildende Kunst, Trickfilm)

Christoph Fischer (Malerei, Zeichnen)
 

2009

Nils Nova (bildende Kunst)

Hans-Peter Pfammatter (Musik)

Corinne Windler & Isa Wiss (Musik, Gesang)
 

2008

Gabi Kopp (Illustration)

Brigitt Egloff (Textildesign)

Tochtergesellschaft Dubler/Schaffner (bildende Kunst, digitale Medien, Installation)
 

2007

Marie-Cécile Reber (Musik)

Irina Lorez (Tanz)

Rahel Ilona Eisenring (Illustration)


2006

Karim Patwa (Film)

Stephan Wicki (Film, Fotografie)

Mart Meyer (Grafik, Musik)
 

2005

Tatjana Marusic (bildende Kunst, Video/Multimedia)

Urs Hofer & Stefan Bischoff (bildende Kunst, Grafik)

Claudia Bucher (bildende Kunst, Performance)
 

2004

Thomas K.J. Mejer (Musik)

Jesco Tscholitsch (Fotografie)

Christian Gasser (Literatur)
 

2003

Marianne Halter (bildende Kunst, Video/Mutimedia)

Susanne Hofer (Video)

Peter Stobbe (Literatur)
 

2002

Marc Unternährer (Musik)

Melk Thalmann (Illustration, Comic)

Fredy Studer (Musik)
 

2001

HUTH & FREY, Catherine Huth und Pia Frey (bildende Kunst, Performance, Installation, Multimedia)